Системы электроснабжения ЦОД

Системы электроснабжения ЦОД

Центры обработки данных (ЦОД) являются критически важными объектами для обеспечения надежной непрерывной работы ИТ-инфраструктуры компаний, организаций. Одним из ключевых компонентов ЦОД является система электроснабжения, которая должна гарантировать бесперебойное функционирование.

Компания «МаксМоторс» предлагает установку газопоршневых электростанций для майнинга криптовалюты. Бесперебойное и недорогое поступление электричества – ключевой момент при организации дата-центра или майнинг-фермы, зачастую предпринимателям не удаётся заключить договор на оптовые расценки с компанией-поставщиком. Собственная подстанция существенно сокращает расходы на электроснабжение такого предприятия. Купить автономную электростанцию для майнинга на основе газогенераторов Jenbacher, получить подробную консультацию по характеристикам и мощности различного оборудования можно по телефону 8 800 505-77-99.

Требования к ЦОД

Центры обработки данных производят огромные объемы информации каждый день, поэтому требования к электроснабжению высокие. Они должны иметь высокую надежность, поскольку отключение электроэнергии может привести к потере информации, что может обернуться финансовыми потерями для компании.

Поэтому электроснабжение ЦОД должно обеспечивать постоянное электропитание для оборудования в пределах заданных параметров, таких как напряжение, частота, стабильность. Для этого используются системы бесперебойного питания (UPS) и дизель-генераторы резервного питания, которые в случае сбоя основной сети обеспечивают электропитание.

Также требования к системе электроснабжения включают мониторинг и управление энергопотреблением, чтобы определить, где происходят потери энергии и как их уменьшить. Такие системы также могут помочь предотвратить перегрузку сети, возможные сбои.

Стандарты топологии

ЦОД разделяются на 4 класса по степени отказоустойчивости. Чем класс выше, тем более жесткие требования предъявляются и тем дороже оборудование. Так, для 1 и 2 класса предъявляются меньшие требования по типу здания, количеству трубопроводов, первоначальной и максимальной мощности, наличию системы кондиционирования. Но чем выше класс, тем меньшая длительность отказов за год в часах должна быть.

Роль ДГУ в СБЭ

ДГУ используются для постоянной и временной работы в режиме автономного электроснабжения. Основная задача – обеспечение передачи, распределения электрической энергии в случае отключения или нестабильности основного электроснабжения.

Роль ДГУ в бесперебойном питании ЦОД заключается в следующем:

  • Обеспечение аварийного резервного питания при возникновении проблем с основным источником электроснабжения.
  • Поддержание стабильного напряжения, частоты электропитания.
  • Управление пиковыми нагрузками для снижения вероятности выхода из строя систем.
  • Гибкость и модульность. Современные ДГУ могут быть расширены с учетом роста и развития ЦОД.
  • Продление срока службы оборудования.

Дизель-генераторные установки играют важную и неотъемлемую роль в системах бесперебойного питания ЦОД. Они обеспечивают надежную и стабильную работу, способствуют снижению затрат на оборудование, эксплуатацию, а также обеспечивают гибкость и адаптивность системы к изменениям и развитию бизнеса.

Реализованные проекты

  • prev
  • next