Электростанция на попутном нефтяном газе

Электростанция на попутном нефтяном газе

Попутный нефтяной газ (ПНГ) является одним из видов природного газа, природных газообразных углеводородов, образующихся при добыче нефти. Ранее этот газ считался побочным продуктом и подвергался безопасному сжиганию. Однако с развитием технологий использование попутного нефтяного газа стало одним из путей повышения энергетической эффективности и снижения вредных выбросов в атмосферу.

В условиях энергетического кризиса всё большую популярность набирают электростанции на попутном нефтяном газе. Это относительно недорогое и доступное топливо, которое позволяет работать мини-ТЭЦ с различными показателями мощности. Компания «МаксМоторс» производит разработку проекта, монтаж, пуско-наладочные работы под ключ. Узнать о модификациях газопоршневых электростанций на попутном газе, уточнить цены, сроки монтажа и условия оплаты можно по телефону 8 800 505-77-99.

Что такое попутный нефтяной газ

Попутный нефтяной газ - это сопутствующий продукт, который образуется в процессе добычи и переработки нефти. В состав попутного газа входят различные компоненты, такие как метан, этан, пропан, бутан и некоторые другие углеводороды.

В процессе добычи нефти из-под земли выходят попутные газы. Эти газы разделяются от сырой нефти, прежде чем она будет транспортироваться к местам переработки. Попутный газ может быть использован в качестве источника энергии для оборудования на месторождении или обогащен до состояния готового к продаже сжиженного природного газа или других продуктов, таких как этанол.

Ранее ПНГ часто сжигался на месторождениях, что приводило к потере сырья и негативным последствиям для окружающей среды, но современные технологии позволяют его эффективно перерабатывать, использовать и сохранять.

Состав попутного газа

Состав ПНГ достаточно разнообразен и может варьироваться в зависимости от месторождения и особенностей добычи.

Основные компоненты:

Метан (CH4) - самый легкий представитель углеводородных газов, который составляет основную часть смеси (между 60-95%).

Этан (C2H6) - второй по легкости углеводород, его доля может составлять от 2% до 15%.

Пропан (C3H8) и бутан (C4H10) - представители легких углеводородных газов. Их доля может варьироваться от 1% до 10% и от 0.1% до 3% соответственно.

Пентан и тяжелые углеводороды (C5H12 и выше) - их содержание может достигать от 0.1% до 2%.

Неуглеводородные компоненты - кислород, азот и углекислый газ (CO2). Содержание азота может варьироваться от 1% до 6%, углекислого газа - от 0.1% до 8%, а кислорода - менее 1%.

Помимо этого в могут входить такие элементы как сероводород (H2S) и гелий (He). Доли этих элементов обычно минимальны, но в некоторых месторождениях могут составлять до 5-10% от всего объема попутного газа.

Важно отметить, что состав может меняться в процессе добычи в связи с различными факторами, такими как изменение состава пластовой жидкости, а также процесс дегазации.

Использование

Существуют разные способы использования попутного нефтяного газа:

  • Генерация электроэнергии. Состав может быть использован в газотурбинных или газопоршневых электростанциях для производства электроэнергии.
  • Производство сжиженных углеводородных газов (СУГ). Допустима переработка в сжиженные углеводородные газы, такие как пропан и бутан, которые имеют широкое применение в быту, промышленности, транспорте.
  • Производство газохимических продуктов. Может стать сырьем для производства различных газохимических продуктов, таких как метанол, аммиак, углеводородные смолы.
  • Использование в системах теплоснабжения и для отопления. Для обогрева промышленных, бытовых объектов, а также в качестве экологически чистого топлива для теплоэнергетических комплексов.
  • Компрессированный природный газ (КПГ) для использования в автомобилях или транспорте.

Использование попутного нефтяного газа способствует оптимизации потребления природных ресурсов, сохранению окружающей среды, повышению экономической эффективности.

Электростанции на попутном нефтяном газе

Электростанции на ПНГ – это энергетические объекты, предназначенные для выработки электроэнергии и тепла с использованием газа, который образуется при добыче нефти и газовых конденсатов. Применение ПНГ на электростанциях помогает организовать рациональное использование энергоресурсов, сокращает выбросы парниковых газов и способствует развитию технологий повышения энергетической эффективности.

На электростанциях такого типа производится переработка ассоциированного газа в продукты, которые также могут быть дополнительно используемы, например, для обогревания жилых и производственных зданий.

Одним из преимуществ использования ПНГ на электростанциях является возможность получения высокоэффективной энергии благодаря использованию современных и экологически чистых способов переработки.

Также к преимуществам электростанций на ПНГ относятся:

  • Снижение зависимости от импорта топлива и повышение энергетической безопасности.
  • Снижение выбросов парниковых газов, за счет рационального использования попутного газа.
  • Создание рабочих мест и развитие инженерно-технических специальностей.
  • Возможность использования горячего водяного пара и тепла в дополнительных технических процессах.

Электростанции на попутном нефтяном газе являются важным инструментом в экологической и энергетической политике и пользуются поддержкой международных организаций и правительственных программ развития инфраструктуры.

Преимущества попутного нефтяного газа

Применение ПНГ предоставляет ряд преимуществ:

  • Экономический эффект. Использование попутного газа приводит к дополнительным доходам, так как этот газ может быть продан или использован для собственных нужд предприятия.
  • Экологический аспект. Сжигание попутного газа в атмосфере вредит окружающей среде и выделяет парниковые газы. Переработка и использование газа снижает уровень выбросов и сокращает воздействие на окружающую среду.
  • Увеличение энергетической независимости. Наличие дополнительного источника энергии позволяет предприятию уменьшить свою зависимость от внешних поставщиков.
  • Дополнительный доход для нефтедобывающих компаний. Продажа ПНГ может стать источником дополнительного дохода для компаний, которые занимаются добычей нефти. Это также может стимулировать инвестиции в новые или существующие проекты, связанные с добычей углеводородов.

Развитие отрасли утилизации и использования попутного нефтяного газа стимулирует исследования и разработку новых технологий, которые могут быть использованы для повышения эффективности производственных процессов и снижения воздействия на окружающую среду.

Реализованные проекты

  • prev
  • next